Как подготовить авто к зиме.

Зимний сезон проверяет на прочность автомобили всех марок и лет выпуска. Практически моментально заметный урон им наносят резкие температурные колебания. Из-за того, что установившаяся днем сравнительно теплая погода ночью сменяется сильным холодом, ощутимо страдают подкрылки, брызговики, переключатели, дверные ручки и регуляторы кресел.

Начиная с января, воздух не прогревается даже к обеду, подвергая температурному разрушению и более прочные агрегаты стоящей на улице машины. Значительный ущерб ей также наносят влажная из-за короткой оттепели атмосфера, ледяная корка на автотрассах и щедро разбросанные по городским улицам агрессивные химические реагенты.

Все перечисленные факторы неизбежно снижают чуткость рулевого управления и устойчивость на дороге, негативно влияют на работу осветительной оптики и прочего электрооборудования. Чтобы воздействие разрушительных морозов свести к минимуму, автомобиль необходимо должным образом подготовить к продолжительной и трудной зимовке.

Долгая дорога в снегах

Ниже изложены основные правила подготовки автомобиля к непростым испытаниям, которые обрушиваются на него в течение холодного сезона.

Обязательно поменяйте покрышки

Там, где часто идет снег и бывает очень холодно, на летней резине далеко не уехать. Поэтому ее обязательно нужно заменить на зимнюю, которая увеличит сцепление со скользкой трассой, улучшит управляемость и уменьшит дистанцию торможения.

Важно заменить покрышки на всех колесах, а не только на ведущей оси. Дело в том, что из-за разницы в сцеплении колес автомобиль потеряет управляемость, что особенно опасно в плотном городском потоке.

Изучите состояние аккумулятора

проверка аккумулятора

Ему зимой приходится особенно несладко. Поэтому, если аккумулятор находится уже на пределе сил, то заменить его желательно еще осенью. Следует иметь в виду, что стандартный срок службы аккумулятора не превышает пяти лет. Однако, даже если он еще сравнительно новый, то его состояние обязательно следует изучить.

Проверьте уровень и вязкость масла

Загустевшее масло не сможет должным образом облегчать трение вращающихся деталей. Вот почему в инструкции по эксплуатации машины нужно найти пункт, дающий рекомендации по поводу подходящего для зимы вида масла.

Не упускайте из внимания антифриз и тормозную жидкость

проверьте жидкости

Важно следить за состоянием охлаждающей жидкости, чтобы не заморозить систему. Так же необходимо проверить DOT 4 на гигроскопичность.

Не оставляйте бак полупустым

Эксплуатация машины с неполным баком причиняет ей вред в любой сезон года. Однако Зимой полупустой бак создает дополнительную опасность, так как в нем образуется конденсат, заполняющий топливную систему и затвердевающий там. В итоге горючее не попадет в мотор и машина просто глохнет.

Проверьте состояние печки

Даже в сравнительно слабые морозы сломанный обогреватель доставляет множество проблем. Например, из-за нехватки теплого воздуха быстро запотеет лобовое стекло, что заметно затруднит дальнейшую поездку. Если же обогреватель работает безупречно, но стекло все равно мутнеет от воды, то нужно проверить уплотнители дверей и их стекол.

Залейте новый стеклоомыватель и замените дворники

Чтобы видимость на зимней дороге не ухудшалась, следует своевременно установить новые дворники. Старые щетки обычно покрыты трещинами или же сильно изношены. Вот почему желательно заменять стеклоочистители не реже, чем раз год.

Убедитесь в герметичности патрубков и прочности ремней

Такую процедуру желательно проводить после каждые 15-20 тысяч пробега. Особенно важно это сделать накануне зимы. Те соединения, которые летом ослабли, обязательно дадут о себе знать после первых лютых морозов.

Правила комплектации для зимней эксплуатации

В каждом выезжающем на зимнюю дорогу автомобиле обязательно должен иметься набор для спасения из снежного или ледяного плена. Он включает в себя следующие компоненты:

  • фонарь;щетку для удаления снега со стекла и капота;
  • знак аварийной остановки;буксировочный трос;
  • желательно провода с зажимами для “прикуривания”;
  • саперная лопатка для удаления снега из-под колес.
Карта Assistance

Несмотря на дороговизну такого комплекта не следует экономить деньги на его покупке. Во время сильных холодов эта бережливость может обернуться огромными проблемами.

Так же рекомендуем активировать «Карту круглосуточной помощи в дороге “Maslenka Assistanse”.

Программа действует по всей территории Украины.

Звоните на номер горячей линии и Вы гарантировано сэкономите свои средства и время, а главное – нервы.